заглянуть на тёмную сторону

Схему «спалил» некто Андрей Зверев.

Российские посредники используют криптовалюту, чтобы избежать санкций США и закупать запчасти для дронов и другого высокотехнологичного оборудования, передает Цензор со ссылкой на The Wall Street Journal.

Для военной машины Владимира Путина криптовалюта Tether стала незаменимой. Она помогает российским компаниям обходить западные санкции и закупать так называемые товары двойного назначения, которые идут на беспилотники и другое высокотехнологичное оборудование. Импортеры, работающие с такими товарами, совершают переводы в рублях на российские банковские счета, которыми управляют посредники, конвертирующие рубли в tether и выплачивающие местную валюту своим иностранным поставщикам в таких странах, как Китай и Ближний Восток.

The WSJ приводит один из примеров того, как российские импортеры используют tether для обхода санкций. Российский контрабандист в Китае Андрей Зверев получил запрос от концерна "Калашников" на электрозапчасти для беспилотников. В конце 2022 года Зверев передал заказ дистрибьютору электроники в Гонконге. Однако США пытались разорвать такие соглашения, и даже опасавшиеся санкций китайские банки блокировали платежи из России.

"Решение: Зверев использовал криптовалюту tether, чтобы перевести миллионы долларов средств от "Калашникова" поставщику", - отмечает издание. Через несколько месяцев, Зверев, описывая транзакцию, предложил группе россиян такую же услугу, отмечая, что может доставить "все необходимое для уничтожения друг друга". Оплата, отметил он, "в идеале криптовалютой, конечно", - пишут журналисты WSJ.

Отмечается, что tether – это стейблкоин, то есть криптовалюта, которая обычно отслеживает курс твердой валюты для стабилизации своей стоимости.

"Министерство финансов США требует от Конгресса принять закон, который предоставит ему возможность блокировать транзакции в деноминированных в долларах США стейблкоинах, таких как tether. На прошлой неделе министерство внесло в "черный" список московскую компанию, которая сотрудничала с подсанкционным российским банком для осуществления платежей с помощью tether , - пишет американское издание.

"Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам, чтобы обойти санкции США и продолжать финансировать свою войну против Украины", — цитирует WSJ заместителя министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды